Автор Тема: Владимир Супруненко приехал на велосипеде в г.ЧОП  (Прочитано 2856 раз)

Оффлайн Zhan

• Администратор
  • старожил
  • Авторитет: +7/-0
    • ICQ клиент - 456253922
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запорожский путешественник Владимир Супруненко проехал на велосипеде почти 2 тыс. км через всю Украину

В дороге он не только любовался окружающей красотой, а и исследовал традиции регионов, собирал фольклор и рецепты местных блюд. Свою экспедицию исследователь назвал "Украинская широта".

Всю украинскую параллель с Востока на Запад проехал на велосипеде запорожский путешественник Владимир Супруненко. Стартовал 17 июня от украинско-российской границы на Луганщине и доехал до закарпатского пограничного города Чоп. За 24 дня преодолел почти две тысячи километров. Горный велосипед не подвел - колеса ни разу не подкачивал, шины не прокалывал. У него было только самое необходимое: сменная одежда, посуда и кусок брезента. Ел раз в день, варил на огне кашу и чай из сорванных целебных трав. Часто спал на земле под кустами, порой пускали в дом добрые люди.

Владимир Супруненко, путешественник: "Иногда спрашивают: "А где вы ночуете?". А я говорю: "У вас". Редко кто отказывается. Дело в том, что мне много не нужно - была бы какая-то крыша над головой. Этого достаточно. Сейчас теплая пора".

Это уже двадцатая спортивно-научная экспедиция Владимира Супруненко. Нынешнюю назвал "Украинская широта". На востоке путешественнику надоедала жара, на западе - ливни. Каждый день преодолевал 80 километров, посещал музеи и общался с жителями, собирал фольклор и сравнивал традиции и культуру. Все увиденное фотографировал и записывал.

Владимир Супруненко, путешественник: "Я каждый день скурпулезно записывал что видел, с кем разговаривал, какие-то детали, некоторые диалектные особенности языка, кулинарные рецепты. Очень интересные рецепты собрал. Скажем, у вас, в Карпатах, грибная рецептура очень интересная, на Востоке - борщевая рецептура".

Последние километры путешественника сопровождали закарпатские велосипедисты, которые планируют отправиться в аналогичное путешествие, но с Запада на Восток.

Эдуард Татуревич, велосипедист: "Велосипед - это только положительные эмоции. И это показывает то, что если человек хочет, хватит только велосипеда, чтобы проехать через всю страну. Не надо там каких-то больших затрат".

Пережитые эмоции и собранные материалы вдохновили Владимира Супруненко на написание книги об Украине. Как только ее напечатают, снова отправится в велопутешествие по стране. // Светлана Ковбица, Вадим Шишканич, "Факты", ICTV
Иметь своё собственное мнение можно лишь в том случае, если знаешь, как его опровергнуть.

Оффлайн Zhan

• Администратор
  • старожил
    • ICQ клиент - 456253922
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
http://ntn.tv/news/ukraine/08/07/11/10/23.html Видео новости на НТН 7,13 минута....можете и все новости посмотреть  :)
Иметь своё собственное мнение можно лишь в том случае, если знаешь, как его опровергнуть.

Оффлайн Zhan

• Администратор
  • старожил
    • ICQ клиент - 456253922
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Оффлайн Zhan

• Администратор
  • старожил
    • ICQ клиент - 456253922
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
а вот и ссылочка на альбомчик с фотографиями.http://picasaweb.google.com/Zhankatatu/XoaxYE

Оффлайн Zhan

• Администратор
  • старожил
    • ICQ клиент - 456253922
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Мы его ПЕРВЫМИ встретили,это 6,00 утра возле Мукачева и было холодно

http://tatubike.com/gallery/displayimage.php?album=185&pos=0 и здеся альбомчик

Оффлайн Zhan

• Администратор
  • старожил
    • ICQ клиент - 456253922
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запорожский путешественник пересек Украину на велосипеде

Владимир Супруненко назвал свою экспедицию «Украинская широта».

Всю украинскую параллель с Востока на Запад проехал на велосипеде запорожский путешественник и писатель Владимир Супруненко.

Стартовал Супруненко 17 июня от украинско-российской границы на Луганщине, а финишировал в закарпатском украинском городе Чоп. За 24 дня путешественник преодолел почти две тысячи километров.

Горный велосипед не подвел ни разу – колеса не подкачивались, шины не прокалывались. С собой Супруненко взял только самое необходимое: сменную одежду, посуду, и кусок брезента. Ел раз в день. Варил на огне кашу и чай из сорванных целебных трав. Часто спал на земле под кустами. Порой пускали в дом добрые люди.

Это уже 20-ая спортивно-научная экспедиция Владимира Супруненко. Нынешнюю он назвал «Украинская широта». На востоке путешественнику надоедала жара, на западе – ливневые дожди.

Каждый день путешественник преодолевал по 80 километров: посещал музеи и общался с жителями, собирал фольклор и сравнивал традиции и культуру. Все увиденное фотографировал и записывал.

Последние километры Владимира Супруненко сопровождали закарпатские велосипедисты, которые планируют отправиться в аналогичное путешествие, но с Запада на Восток.

Пережитые эмоции и собранные материалы вдохновили Владимира Супруненко на написание книги об Украине.

Как только книга будет издана, путешественник вновь сядет на велосипед и отправится в путешествие по дивной стране под названием Украина.

Справка
Владимир Супруненко является автором большого количества статей, очерков и путевых заметок в газетах и журналах Украины и России. Он организовал и провел 20 научно-спортивных экспедиций. Является автором более 10 научно-художественных книг. В частности, популярной энциклопедии Запорожского края, двухтомника «Мы – украинцы», книги о запорожском казачестве «Запорожская вольница».
"SITEUA.ORG"

Оффлайн TATU

• Администратор
  • старожил
  • Авторитет: +34/-0
    • ICQ клиент - 307892077
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • www.tatubike.com
встеча в Чопе была на высоте
много людей флагов
все теле компании которые есть в закарпатье снимали это мероприятие
так что увидела вся Украина супер

www.tatubike.com интернет магазин велотоваров

Оффлайн Zhan

• Администратор
  • старожил
    • ICQ клиент - 456253922
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
За 24 дня – по «экватору» Украины
Запорожский писатель и путешественник Владимир Супруненко на велосипеде соединил Восток и Запад нашей страны

11:27 15.07.08

Он стартовал 17 июня с площади Фестивальной в Запорожье, а финишировал 10 июля на Европейской площади в городе Чоп Закарпатской области. Цель экспедиции, приуроченной к 70-летию образования Запорожской области, достигнута – Владимир собрал богатый материал для газетных публикаций и книг.

А главное – о Запорожской области, о том, что у нее юбилей приближается, узнала вся Украина. Маршрут велопробега Владимира Супруненко символично, да и реально, соединил крайнюю восточную точку на карте Украины, село Червона Зирка Луганской области, с крайней западной. Позади осталось 1900 километров пути и 11 областей Украины.

Путешественник-этнограф побывал в географических центрах Украины – селе Добровеличковка Кировоградской области и Европы – селе Деловое Раховского района в Закарпатской области.

Вчера Владимир Супруненко поделился с запорожскими журналистами впечатлениями о своем путешествии. В дороге налегал на сало, ночевал в чистом поле и в темном лесу – подальше от населенных пунктов. Правда, везде в пути попадались ему только хорошие люди. И все говорили, что он благое дело делает – насчет «єднання Сходу та Заходу».

- А в Чопе меня встречали, как министра! – сказал Владимир.

Навстречу запорожцу выехали велосипедисты и почетным эскортом сопровождали его до главной площади города. Там развевались государственные флаги, присутствовало начальство – городское и областное, дети были очень нарядные, все в вышиванках. А вместе с хлебом-солью нашему земляку и неутомимому путешественнику поднесли брынзу, сало и закарпатское вино. От Закарпатского облсовета подарили наручные часы.

Вообще, закарпатцам очень понравилась идея путешествия запорожского писателя. Сказали, что будут ждать его публикаций. Очень радушно приглашали еще раз в гости – теперь уже просто отдохнуть. Ведь подобные велоэкспедиции – это, в первую очередь, тяжелая работа. Ноги от велосипеда гудят, а нужно еще и голову нагружать – впитывать и запоминать дорожные впечатления. В ответ Владимир своих закарпатских друзей пригласил в гости в Запорожье, на Хортицу, – сказал, что здесь их встретят достойно.